free counters



Постоянные читатели

вторник, 21 августа 2012 г.

Пергамано


Пергамано — это ещё одна из разновидностей техники тиснения. 





















































Пергаментная бумага (плотная вощёная калька) обрабатывается инструментом для тиснения и в процессе обработки становится выпуклой и белеет. В этой технике получаются интересные открытки, также эту технику можно применить для оформления скрапстранички.

Спец. инструмент, чтобы продавливать узоры — обычный шарик на палочке для эмбоссинга, который можно заменить булавочной головкой (местами) или вязальным крючком. Кайму можно делать по многофункциональному трафарету Rayher. Старый коврик для шариковой мышки - удобно, дешево и сердито - вполне справится с задачей подложки для мягкости во время тиснения. Дырочки можно с успехом делать той же булавкой или шилом, а узорчики при необходимости вырезать обычными маникюрными ножничками. Может пригодиться обычное ученическое перо, восковые мелки, разноцветная тушь.
Узоры, кружево, завитушки, точки, цветочки — многое можно выполнить без трафаретов и "перевода рисунка белыми чернилами", просто дайте простор Вашей фантазии!(http://stranamasterov.ru/taxonomy/term/1705)    мастер класс отсюда  цитирую 

-Немного расскажу как сделать такой веер .Сначала наносим узор на пергамент. Затем берем кисточку и окрашиваем той же белой тушью те места которые должны быть белыми .Спомощью специальных ручек делаем узоры выпуклыми.Затем специальной ручкой с двумя иголочками делаем дырочки по всему вееру как на фото.Ножницами для пергамано вырезаем. Затем берем пергамент синего цвета также можно взять любую цветную бумагу вырезаем по контуру. Веер готов.

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий